Жизнь и творения преподобного Исаака Сирина

Читать: http://hexameron.cerkov.ru/files/2020/02/Draft-Жизнь-и-творения-преп.-Исаака-Сирина-2020.pdf (10.02.2020)

Преп. Исаак Сирин – святой Православной Церкви, известный своим мистико-аскетическим трудом “Слова подвижнические”, пользующимся большой любовью среди Святых Отцов и подвижников благочестия. Свт. Игнатий (Брянчанинов) отмечал, что преп. Исаак признается Православной Церковью “одним из первейших наставников христианского аскетизма.”

В последнее время, однако, св. Исаак стал известен также и как объект критики разного рода модернистов и еретиков, заявляющих, что великий подвижник якобы был несторианином.

Предлагаем читателям пространное описание жизни и творений преп. Исаака с опровержением этого лжеучения на великого святого подвижника. В первой части статьи обсуждаются имеющиеся сведения о жизни преп. Исаака. Доказывается аутентичность жития анонима Ассемани, время жизни св. Исаака в VI веке и происхождение его из Месопотамии, а не из Бет-Катарайе в VII веке как в житиях несторианского епископа Ишоднаха и анонима Рахмани. Во второй части рассматриваются творения преп. Исаака. В третьей части приводятся агиографические материалы.