Жизнь и творения преподобного Исаака Сирина

Сайт переехал. Последняя актуальная версия подборки находится по адресу: http://patristics.ru/enc/Файл:Жизнь_и_творения_преподобного_Исаака_Сирина.pdf

Читать: //hexameron.cerkov.ru/files/2021/12/Draft-Жизнь-и-творения-преп.-Исаака-Сирина-2020.pdf (10.02.2020)

Преп. Исаак Сирин – святой Православной Церкви, известный своим мистико-аскетическим трудом “Слова подвижнические”, пользующимся большой любовью среди Святых Отцов и подвижников благочестия. Свт. Игнатий (Брянчанинов) отмечал, что преп. Исаак признается Православной Церковью “одним из первейших наставников христианского аскетизма.”

В последнее время, однако, преп. Исаак стал известен также в связи с заявлениями, что святой якобы был несторианским епископом. В настоящей работе преимущественно в хронологическом порядке опубликования текстов печатным образом рассматриваются греческие и сиро-арабские биографические сведения о жизни св. Исаака, святоотеческие свидетельства о преподобном, а также соответствующие данные в сочинениях самого св. Исаака (в т. ч. выясняется статус изданных в XX в. так называемых “новооткрытых текстов”) и устанавливается насколько подобного рода заявления соответствуют действительному положению дел.